Материалы по тегу: операционная система

29.07.2025 [17:56], Владимир Мироненко

«Инферит ОС» (ГК Softline) запустила открытое бета-тестирование операционной системы «МСВСфера» 10

Российский разработчик операционных систем «Инферит ОС» (входит в группу компаний Softline) объявил о старте тестирования новой версии собственной ОС — «МСВСфера» 10, в котором могут принять участие все желающие.

Для IT-специалистов это является возможностью одними из первых ознакомиться с новым продуктом и внести вклад в его развитие. Для разработчиков это шанс «испытать» новую версию «МСВСфера», для которой можно адаптировать свои приложения и протестировать их совместимость. А для системных администраторов — это вызов, заключающийся в том, чтобы проверить бета-версию платформы на стабильность, безопасность и функциональность в разных корпоративных сценариях.

 Источник изображений: softline.ru

Источник изображений: softline.ru

Принять участие в тестировании бета-версии операционной системы и оставить отзыв можно до 29 октября. Участникам тестирования необходимо:

  • Скачать дистрибутив и дополнительные материалы по операционной системе на официальном сайте «МСВСфера» в разделе «Загрузки».
  • Протестировать операционную систему в любом удобном формате.
  • Заполнить отчёт о найденных ошибках и предложить улучшения через специальную форму на официальном сайте в разделе «Новости».
  • Получить приглашение на онлайн-встречу по итогам бета-тестирования.

По итогам тестирования состоится онлайн-встреча участников с архитектором по интеграции «МСВСфера» и одним из создателей Black Cat Linux Леонидом Кантером, на которой он расскажет, какие доработки будут включены в план дальнейшей разработки ОС на основе обратной связи и ответит на вопросы.

ОС «МСВСфера» — операционная система общего назначения для рабочих станций и серверов, разработанная на ядре Linux в качестве полноценной альтернативы зарубежным пользовательским ОС (Windows, macOS) и системам класса Enterprise Linux.

«Мы убеждены, что будущее отечественного софта создается совместными усилиями: только вовлекая профессиональное сообщество — разработчиков и энтузиастов, можно построить по-настоящему конкурентоспособную операционную систему, которая удовлетворит требования к современной IT-инфраструктуре во всех секторах экономики, включая государственный», — заявила Ирина Назаренко, директор «Инферит ОС».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1126746
19.07.2025 [15:58], Владимир Мироненко

Intel прекратила поддержку фирменного дистрибутива Clear Linux OS

Intel объявила о прекращении поддержки оптимизированного для производительности дистрибутива Clear Linux OS. «Начиная с этого момента, Intel больше не будет предоставлять исправления безопасности, обновления или техническое обслуживание Clear Linux OS, а репозиторий Clear Linux OS на GitHub будет заархивирован и доступен в режиме только для чтения», — указано в заявлении компании на странице Clear Linux Project.

Всем, кто в настоящее время использует Clear Linux OS, компания рекомендовала запланировать переход на другой активно поддерживаемый дистрибутив. Intel также отметила, что по-прежнему инвестирует в экосистему Linux, активно поддерживая различные проекты и дистрибутивы Linux с открытым исходным кодом и внося свой вклад в их оптимизацию для аппаратного обеспечения. Clear Linux был известен глубокой оптимизацией для x86-64, причём в производительности от этого выигрывали не только платформы Intel, но и AMD. Тем не менее, дистрибутив оставался достаточно нишевым.

 Источник изображения: clearlinux.org

Источник изображения: clearlinux.org

Как сообщил ранее ресурс Phoronix, в этом месяце Intel покинул Кирилл Шутемов (Kirill Shutemov) после 14 лет работы в компании, который внёс значительный вклад в развитие основных компонентов Intel для ядра Linux. Сообщается, что в последнее время Шутемов работал над аспектами управления памятью в ядре, а также принимал участие в реализации TDX в Intel.

Согласно данным Phoronix, последний раунд увольнений Intel сильнее повлиял на разработку ПО, чем некоторые из предыдущих. В этот раз компанию покинули сразу несколько разработчиков Linux.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1126231
15.07.2025 [18:18], Сергей Карасёв

В SelectOS появились функции автоматической установки на выделенных серверах и запуска через облако

Selectel сообщила о выпуске обновлённой версии платформы SelectOS — серверной операционной системы корпоративного класса на базе Debian. Реализованные улучшения призваны снизить нагрузку на IT-специалистов при обеспечении высокого уровня безопасности и оптимизации затрат.

В перечень ключевых нововведений вошли возможность автоматической установки на выделенных серверах и поддержка запуска через облако. Для SelectOS заявлена совместимость более чем с 500 конфигурациями аппаратного обеспечения, тестирование которых осуществляется в лаборатории Selectel.

Говорится о расширении репозитория приложений, адаптированных под технологию DPDK. Изменения положительно отразятся на работе потоковых сервисов, для которых важны стабильность передачи данных и эффективная обработка больших потоков информации. В частности, как утверждает Selectel, расходы на передачу данных могут быть уменьшены в три раза при одновременном повышении эффективности использования одного ядра CPU до 120 %. В результате, операторы стриминговых платформ смогут обслуживать больше пользователей без необходимости наращивания серверных мощностей и без потери качества трансляций.

 Источник изображения: Selectel

Источник изображения: Selectel

«Мы развиваем SelectOS как специализированное решение для серверных задач, предлагая клиентам не набор разрозненных инструментов, а готовую оптимизированную платформу. Наша цель — не просто предложить альтернативу иностранному ПО, а создать систему, которая эффективно решает задачи бизнеса», — говорит продуктовый менеджер SelectOS.

Отмечается, что с момента коммерческого запуска SelectOS в середине ноября 2024 года платформа была развёрнута более 2000 раз (подразумевается установка дистрибутива и запрос базовых пакетов из репозитория, без которых ОС не заработает). Количество полноценных установок ОС ежемесячно увеличивается примерно на 30 %. Selectel предлагает клиентам различные уровни экспертной и технической поддержки с возможностью выделения собственного специалиста для решения поставленных заказчиком задач.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1126002
08.07.2025 [17:41], Андрей Крупин

Российская «Ред ОС» 8 портирована на одноплатный компьютер Orange Pi Zero 2W

Компания «Ред Софт» сообщила об успешном завершении тестирования операционной системы «Ред ОС» 8 на одноплатном компьютере Orange Pi Zero 2W. Соответствующая сборка программной платформы и инструкции по её установке доступны для скачивания на сайте разработчика.

Orange Pi Zero 2W был представлен командой Orange Pi в сентябре 2023 года. Устройство комплектуется процессором Allwinner H618 с квартетом ядер Arm Cortex-A53 и тактовой частотой 1,5 ГГц. Объём оперативной памяти стандарта LPDDR4 может составлять 1, 1,5, 2 или 4 Гбайт. Графический блок выполнен на контроллере Arm Mali-G31 MP2, также имеется VPU-узел. Предусмотрен разъём Micro HDMI 2.0 для вывода изображения.

В оснащение компьютера входят адаптеры Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0, два порта USB 2.0 Type-C, слот для карты microSD, 40-контактная колодка GPIO, совместимая с Raspberry Pi (I2C, SPI, UART, PWM), а также 24-контактный интерфейсный разъём. Питание подаётся через один из портов USB 2.0 Type-C (5 В / 2 А). Габариты устройства составляют 65 × 30 × 1,2 мм.

 Orange Pi Zero 2W (источник изображения: orangepi.org)

Orange Pi Zero 2W (источник изображения: orangepi.org)

По заверениям компании «Ред Софт», использование Orange Pi Zero 2W с «Ред ОС» 8 открывает широкие возможности для реализации разнообразных проектов, в том числе решений в сфере робототехники, умного дома, мультимедийных систем и многого другого.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1125611
03.07.2025 [22:06], Владимир Мироненко

«Базальт СПО» представила в Китае российский ПАК с китайскими чипами Loongson

Компания «Базальт СПО» совместно с партнёрами представила в Китае на конференции Loongson Product Launch and User Conference 2025, посвященной демонстрации новых решений на базе процессоров Loongson, программно-аппаратный комплекс (ПАК) с операционными системами «Альт».

ПАК включает рабочие станции с процессорами Loongson 3A5000 и 3A6000, систему проектирования «Компас-3D» от «Аскон» и ОС «Альт», адаптированную под архитектуру LoongArch64. ОС «Альт» получила высокую оценку китайских разработчиков, говорит компания. «Мне нравится предустановленный набор приложений, ПО очень актуальное, а ядро Linux относится к последней LTS-ветке. Управление пакетами тоже простое», — отметил один из участников местного сообщества.

Глава «Базальт СПО» заявил, что на сегодняшний день «Альт» — единственная российская операционная система, адаптированная под архитектуру LoongArch64. «В ней используются самые свежие версии ядра и ПО, что делает её актуальной для использования не только на российском, но и на зарубежных рынках», — подчеркнул он, добавив, что его компания «делает акцент не на экспорт продукции, а на экспорт технологий. «Базальт СПО» также отметила повышенный интерес к отечественной инфраструктуре разработки со стороны Китая, Индии и стран ближнего зарубежья.

 Источник изображения: «Базальт СПО»

Источник изображения: «Базальт СПО»

Руководитель развития перспективных технологий «Норси-Транс», которая разрабатывает материнские платы для процессоров Loongson, корпуса серверов и рабочих станций, назвал демонстрацию ОС «Альт» на мероприятии в Китае подтверждением того, что вендор не просто продолжает развиваться, но и занимает уверенные позиции на международной технологической арене: «Именно команда “Базальт СПО” стояла у истоков становления отечественных операционных систем, и сегодня она вновь подтверждает свою значимость и перспективность».

В «Аскон» сообщили, что в этом году компания выпускает нативную версию «Компас-3D» для отечественных ОС, в том числе для ОС «Альт», и что для разработчиков важно обеспечить работу собственного ПО как в российских операционных системах, так и в перспективе на импортонезависимом оборудовании — на процессорах, альтернативных Intel и AMD. И благодаря кооперации с «Базальт СПО» и «Норси-Транс» прототип совместного инженерного ПАК был представлен международному сообществу на конференции компании Loongson.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1125386
12.06.2025 [09:59], Владимир Мироненко

Безопасность операционных систем в контексте искусственного интеллекта обсудят на конференции OS DAY 2025

XII научно-практическая конференция OS DAY «Изолированные среды исполнения в современных ОС» состоится в Москве 19–20 июня 2025 года. Центральной темой для обсуждения на ней станут современные методы построения изолированных сред исполнения в операционных системах. В конференции примут участие специалисты в области системного программирования, создатели российских операционных платформ, их коллеги-разработчики, заказчики российского ПО и представители регулирующих органов. Они будут обсуждать методики разграничения полномочий, технологии защиты от компьютерных атак, способы оптимизации вычислительных ресурсов, различные аспекты изоляции и другие актуальные вопросы системного программирования.

В ходе OS DAY 2025 состоится круглый стол «Безопасность операционных систем в контексте искусственного интеллекта». Его участники обсудят, какие вызовы возникают сегодня в связи с широким применением технологий ИИ в программировании, какие можно обозначить проблемы, ожидающие российскую ИТ-отрасль, и каковы могут быть пути их разрешения. Будут затронуты темы операционных систем как платформ для развития ИИ, использования искусственного интеллекта в разработке ОС, другие актуальные задачи системного программирования, связанные с широким проникновением ИИ в сферу разработки ПО.

 Источник изображения: OS DAY

Источник изображения: OS DAY

Участники круглого стола

  • Ведущий — Андрей Духвалов, вице-президент, директор департамента перспективных технологий, «Лаборатория Касперского»;
  • Сергей Аносов, начальник отдела продуктовой экспертизы, Открытая мобильная платформа;
  • Анна Кан, заместитель генерального директора, ВИНИТИ РАН;
  • Николай Костригин, руководитель отдела безопасности разработки ПО, «Базальт СПО»;
  • Михаил Новоселов, ведущий системный инженер-программист, НТЦ ИТ РОСА;
  • Константин Сорокин, руководитель исследовательской группы по разработке и применению ИИ-инструментов в программной инженерии, ИСП РАН;
  • Сергей Муравьёв, начальник отдела портирования программного обеспечения, НТП «Криптософт»;
  • Егор Смирнов, руководитель проектов по внедрению ИИ, «Ред софт».

Параллельно с основной программой OS DAY 2025 пройдет выставка технологий, где российские производители операционных систем представят новейшие решения в области системного ПО.

Конференцию организует консорциум OS DAY: ИСП РАН, «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», «Открытая мобильная платформа», «Базальт СПО», «Ред Софт», «НТЦ ИТ РОСА» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Конференция проводится при поддержке: РАН, ФСТЭК России, ВИНИТИ РАН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ».

Время и место проведения: 19–20 июня 2025 года, РЭУ им. Г.В. Плеханова. Адрес: Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 11, корпус 9, этаж 8, «Точка-кипения РЭУ». Для участия просьба зарегистрироваться на сайте https://osday.ru.

Регистрация на очное участие заканчивается 14 июня. Зарегистрированным участникам, выбравшим формат онлайн, будет предоставлен доступ на адрес электронной почты, указанный при регистрации. По дополнительным вопросам просьба обращаться: Анна Новомлинская, исполнительный директор OS DAY, an@ispras.ru.


Научно-практическая конференция OS DAY проводится в России ежегодно с 2014 г. Это место консолидации российских разработчиков операционных платформ и поиска перспектив для совместной деятельности. Задачи конференции – определить перспективные направления и технологии в сфере разработки операционных систем, обозначить главные вызовы современной ИТ-отрасли и помочь разработчикам, производителям и заказчикам обменяться опытом. Организует конференцию консорциум OS DAY, в который входят: ИСП РАН, АО «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», «Открытая мобильная платформа», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», НТЦ ИТ РОСА и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Целью создания сообщества организаторов было определить задачи и возможности России в области разработки операционных платформ, выделить перспективные технологии, обменяться опытом, обозначить вызовы ИТ-отрасли и направления движения.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1124258
03.06.2025 [13:16], Владимир Мироненко

Рынок российского инфраструктурного ПО достиг уровня 2021 года

Рынок российского инфраструктурного ПО вырос в 2024 году по сравнению с предыдущим годом на 28 % до 132 млрд руб., вернувшись к показателям 2021 года — ранее его объём составлял 133 млрд руб., сообщили «Ведомости» со ссылкой на обзор рынка консалтинговой компании Strategy Partners.

Российское инфраструктурное ПО подорожало в прошлом году в среднем на 10 % год к году, что соответствует темпам инфляции, отметили аналитики. Доля топ-5 российских поставщиков инфраструктурного ПО увеличилась на 7 п.п. до 54 %.

Выручка российских производителей ОС для инфраструктуры достигла 15,55 млрд руб., превысив половину рынка (55 %), против 48 %, или 11,18 млрд руб. годом ранее. Лидируют на рынке группа «Астра» (Astra Linux) с долей 76 %, «Ред софт» (РедОС, 12 %), «Базальт» (BaseALT, 10 %), на которых приходилось 98 % рынка российских разработчиков ОС для ПК и серверов. Вместе с тем пользователи не спешат отказываться от привычных решений американской Microsoft, а параллельный импорт, бессрочные лицензии и пиратское ПО замедляют импортозамещение, отметили аналитики.

 Источник изображений: Strategy Partners

Источник изображений: Strategy Partners

Согласно данным Strategy Partners, рынок виртуализации вырос в 2024 году на 37 % до 13,8 млрд руб., а доля российских разработчиков составила 74 %. Эти цифры совпадают со статистикой «Базиса», по оценкам которой сегмент виртуализации достиг в прошлом году 14 млрд руб. В Топ-3 российских решений для виртуализации входят продукты «Базиса», «Ориона» и группы «Астра».

По оценкам Strategy Partners, сегмент СУБД вырос на 35 % до 39,6 млрд руб. На долю российских производителей в сегменте приходилось 73 %. Ведущие российские компании Postgres Professional, Arena Data и группа «Астра» увеличили в прошлом году долю рынка до 38 % с 32 % в 2023 году. Следует отметить, что согласно исследованию Центра стратегических разработок (ЦСР), в 2024 году объём всего сегмента СУБД увеличился год к году на 34 % до 51 млрд руб. Как отметили в Strategy Partners, по техническим причинам 15–20 % инфраструктуры заказчиков не может перейти на российские СУБД, из-за чего здесь по-прежнему использую иностранные решения, в частности решения Oracle.

В группе «Астра» считают значительный рост рынка инфраструктурного ПО в 2024 году результатом восстановления после ухода из-за санкций зарубежных вендоров, когда многие проекты были приостановлены. В прошлом году российские компании предложили более зрелые и комплексные экосистемные решения, что дало импульс к их внедрению и возвращению к показателям 2021 года, сообщили в компании.

Эксперт «Рексофт консалтинга» назвал основной причиной роста регуляторные требования, согласно которым с 1 января 2025 года субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) обязаны провести полное импортозамещение софта на принадлежащих им значимых объектах. Кроме того, на это повлияло требование Минцифры обеспечить закупку российского ПО в объёме 90 % к государственным заказчикам и компаниям с соучастием.

Аналитики Strategy Partners отметили, что в 2025 году темпы роста российского IT-рынка, в том числе инфраструктурного ПО, несколько замедлились в связи с сохраняющейся высокой ключевой ставкой ЦБ. Тем не менее переход на отечественное ПО остается в числе приоритетов и в 2026–2027 гг. консалтинговая компания ожидает возобновления активного роста рынка по мере стабилизации макроэкономической ситуации. Согласно прогнозу Strategy Partners, ёмкость рынка достигнет 299,6 млрд руб. к 2030 году при ежегодных среднегодовых темпах роста в размере 15 %.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1123845
02.06.2025 [21:03], Андрей Крупин

Astra Linux получит интеграцию с нейросетью GigaChat

«Группа Астра» и «Сбер» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере развития ИИ-технологий и отечественного ПО. Ключевым направлением сотрудничества компаний станет интеграция нейросетевой модели «Сбера» GigaChat в рабочее окружение ОС Astra Linux. «Это позволит разработать умных помощников, улучшить пользовательский опыт и расширить функциональность отечественного ПО для граждан и бизнеса в единой доверенной среде на базе российских операционной системы и нейросети», — говорится в совместном заявлении партнёров.

«Интеграция программных продуктов с ИИ — одно из приоритетных направлений развития нашей компании. Заключая соглашение со «Сбером», одним из лидеров российского рынка в области разработки нейросетей и внедрения генеративного искусственного интеллекта, мы усиливаем его стратегический потенциал. Это позволит нам повысить эффективность разработки наших решений, сделать их ещё более удобными для пользователей, а нашим заказчикам даст возможность вывести процесс цифровой трансформации на качественно новый уровень», — добавил глава «Группы Астра».

Нейросеть GigaChat была представлена в апреле 2023 года. Архитектура продукта основана на нейросетевом ансамбле NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness), включающем различные ИИ-модели, в числе которых — RuGPT для работы с текстами и Kandinsky для генерации изображений. В развитии GigaChat и доработках положенных в его основу моделей задействованы команды SberDevices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI и ряда отраслевых экспертов, привлечённых для передачи GigaChat различных предметных знаний, настройки сервиса на корректное исполнение инструкций и точность. Обучение ИИ-моделей осуществляется на суперкомпьютере Christofari Neo.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1123810
06.05.2025 [12:43], Андрей Крупин

Состоялся релиз отечественной «Ред ОС» 8 для Arm-платформ

Компания «Ред Софт» сообщила о доступности установочных ISO-образов операционной системы «Ред ОС» 8 для устройств на базе процессоров с Arm-архитектурой.

Программная платформа «Ред ОС» построена на базе ядра Linux, относится к классу операционных систем общего назначения и поставляется на рынок в конфигурациях «Рабочая станция» и «Сервер». Система может применяться для решения офисных задач, организации совместной работы, а также для развёртывания доменной инфраструктуры, файловых хранилищ, почтовых серверов и различных сервисов в составе корпоративной IT-среды. «Ред ОС» включена в реестр российского ПО как рекомендованная для закупки отечественными организациями и государственными структурами. В соответствии с лицензионным соглашением, физические лица могут использовать ОС бесплатно для личных целей. Поддержка «Ред ОС» восьмой версии будет обеспечиваться до 2028 года включительно.

 Пользовательский интерфейс «Ред ОС» (источник изображения: redos.red-soft.ru)

Пользовательский интерфейс «Ред ОС» (источник изображения: redos.red-soft.ru)

Ожидается, что реализация поддержки процессоров на архитектуре Arm в «Ред ОС» 8 позволит отечественным организациям снизить зависимость от зарубежного аппаратного обеспечения и значительно расширит сценарии применения продукта. В частности, система может использоваться в качестве рабочего окружения для серверов и рабочих станций, а также входить в состав промышленных решений. Например, обеспечивать функционирование компонентов АСУ ТП. Работоспособность ОС уже подтверждена для российских процессоров «Байкал-М» и «Байкал-S». Также платформа демонстрирует стабильную и корректную работу на чипах серий Ampere Altra и Huawei Kunpeng.

«Поддержка процессоров на базе архитектуры Arm позволит значительно расширить набор сценариев для работы с «Ред ОС» 8, а также сделать операционную систему доступнее для большего круга пользователей. Во-первых, мы закрываем потребности пользователей, ранее внедривших решения на базе архитектуры Arm и сейчас находящихся в поиске подходящей платформы. Во-вторых, мы расширяем возможности выбора аппаратных решений для российских компаний, планирующих и осуществляющих переход на отечественное ПО, включая операционную систему», — прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора «Ред Софт».

Постоянный URL: http://servernews.ru/1122379
30.04.2025 [14:20], Владимир Мироненко

«Горячие» обновления для локальных Windows Server 2025 станут платными

Microsoft объявила на прошлой неделе, что превью функции «горячих» обновлений (hotpatching), позволяющей производить обновления безопасности Windows Server 2025, развёрнутой локально (on-premise), без надобности в перезагрузке, станет платной услугой в июле. Стоимость подписки составит $1,50/мес. за каждое процессорное ядро. Обновления, не связанные с hotpatching, будут по-прежнему доступны бесплатно, пишет The Register.

Перевод на платную подписку будет произведён для всех пользователей превью функции hotpatching в автоматическом режиме. Чтобы избежать этого, необходимо до 30 июня выйти из числа участников тестирования функции. Пользователи Azure Editions Windows Server по-прежнему будут пользоваться функцией hotpatching бесплатно. Также эта опция предлагается для Windows Server 2022 в облаке Azure. Хотя для использования hotpatching серверами с Windows Server 2025 необходим Arc, использование Arc для этого предложения будет бесплатным.

Microsoft анонсировала превью hotpatching для Windows Server 2025 в Azure в августе 2024 года. Спустя месяц превью было представлено для Windows Server 2025, контролируемых инструментом Arc для создания гибридных и мультиоблачных окружений. Иными словами, hotpatching появился в Windows Server 2025 Standard и Datacenter, в том числе работающих on-premise. «Эта функция изменит правила игры: более простой контроль изменений, более короткие окна применения исправлений, более простая оркестрация», — написал тогда генеральный менеджер Windows Server Хари Пулапака (Hari Pulapaka).

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Как сообщили в Microsoft, служба нацелена на доставку восьми «горячих патчей» в год. Схема доставки прежняя — в январе, апреле, июле и октябре, т.е. раз в квартал, будут доставляться кумулятивные апдейты, которые потребуют обязательной перезагрузки ОС. В остальные месяцы будут доставляться hotpatch-апдейты, которые не будут требовать перезагрузки. Впрочем, Microsoft оговаривает, что в экстренных случаях она может прислать внеплановое обновление, которое всё же потребует рестарта, но постарается этого избежать.

В Microsoft утверждают, что «горячие» обновления позволят снизить время жизни уязвимостей, поскольку администраторы могут затягивать надолго установку патчей из-за необходимости перезагрузки ОС. Кроме того, hotpatching позволит сэкономить время и избавить от неудобств традиционного «вторника исправлений» (Microsoft Patch Tuesday). По мнению Microsoft, за это стоит заплатить.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1122085